返回江西国土资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
  福建31选736选7混合图  
受理编号:  zxzx201841918484
受理时间:  2018-04-30
回复时间  2018-06-28
来信主题:  农村房屋继承问题
诉求内容:  我父亲农村户口,我哥哥是县城户口非农业户口。我父亲名下的房屋是我哥哥出钱建的,可以由我哥哥继承吗? 现在农村家里只有我、我父亲和我女儿三人一个户口本,现在住的房子是我哥哥出钱建的,我没有房子,如果能让我哥哥继承我父亲名下的房子,我可以建房子吗?
回复内容:  

您好,关于您的问题我们答复如下:

一、关于房屋继承。根据《继承法》的规定,农村宅基地上建造的房屋属于公民个人所有的合法财产,继承人有权利继承。 对于继承房屋的宅基地使用权的问题,若继承人不符合申请宅基地条件,则该房屋不得翻建、改建、扩建。

 

二、关于申请建房用地。根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》以及《江西省实施〈中华人民共和国土地管理法〉办法》有关规定, 申请农民建房用地需符合有关条件并依据有关程序办理审批。条件方面主要如下:申请人必须是本集体经济组织成员;农民申请新建住房应符合一户一宅条件,用地面积不得超过我省规定的限额标准;在建房规划选址和用地时,必须符合土地利用总体规划和村庄规划,应尽量使用旧宅基地和村内空闲地,严格控制占用耕地,不得占用基本农田;农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。程序方面:农村村民因建住宅需要使用本集体经济组织土地的,由本人提出申请,经村民会议同意,村委会审查,乡镇人民政府审核,报县级人民政府批准。

如有其他问题请继续联系我们,谢谢!

 

当前满意度:  位
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省国土资源厅 承办:江西省国土资源厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:[email protected] 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错
  • 京哈高速惨烈车祸已致3人死亡 长假返程连环碰撞 2018-08-12
  • 乌鲁木齐:这个端午,他们的假日叫“坚守” 2018-08-12
  • 邹市明老婆赛场助威相当霸气 对手看了估计都会害怕 2018-08-09
  • 绝美景色给游人带来惊喜 四万多人端午游黄山 2018-08-09
  • 【十九大·理论新视野】动漫:文化自信为何关乎伟大复兴 2018-07-26
  • 333| 522| 856| 800| 799| 603| 791| 551| 583| 623|